Transport scolaire

À Guipavas, un car scolaire est mis en place pour les enfants résidants au Douvez, scolarisés dans une école de la ville (un aller-retour quotidien).

L’inscription se fait en ligne (via le formulaire ci-dessous) ou en mairie, pendant les vacances d'été.

Tarif : 1,20 € / jour.

Renseignements auprès du service enfance scolarisée : 02.98.84.75.54

Horaires de passage

Horaires du lundi - mardi - mercredi - jeudi - vendredi

NOM ARRÊTHEURE DE PASSAGE
Chapelle Croix7h33
Kergleuz7h34
Kerafloc'h7h36
Le Douvez7h38
Rue Chapelle7h39
Évasion7h43
Collège Saint-Charles7h48
Collège du Vizac7h52
École Prévert 7h55
École Notre-Dame du Sacré Cœur7h58

Horaires du lundi - mardi - jeudi - vendredi

 

NOM ARRÊTHEURE DE PASSAGE
École Notre-Dame du Sacré Cœur16h40
École Pergaud16h45
Collège du Vizac16h50
Collège Saint-Charles16h54
Chapelle Croix17h00
Kergleuz17h01
Kerafloc'h17h03
Le Douvez17h05
Rue Chapelle17h06
Évasion17h11
Ruquelen17h12

 

 

Horaires du mercredi

 

NOM ARRÊTHEURE DE PASSAGE
École Notre-Dame du Sacré Cœur12h10
École Pergaud12h15
Collège du Vizac12h20
Collège Saint-Charles12h24
Chapelle Croix12h30
Kergleuz12h31
Kerafloc'h12h33
Le Douvez12h35
Rue Chapelle12h36
Évasion12h41
Ruquelen12h42

Situer les arrêts

Localiser

Formulaire d'inscription au transport scolaire

Identité du parent 1
Identité du parent 2
Enfant 1
Enfant 2
Enfant 3
Enfant 4

Informations annexes au site